Lezioni di cucina

Dopo aver preparato i piatti, si mangia...

Il Corso di cucina inizia alle ore 9,30 e dovrebbe finire intorno alle ore 15,00.
Il punto di ritrovo è presso l’ Hotel Villa San Donino, dove bevendo un cappuccino vi spiego un po’ della cucina italiana e cosa c’è dietro.
Di solito ho un massimo di 6 – 10 persone .

Se non si desidera stare in gruppo, si può tenere la lezione individualmente, ma li prezzo si alza.

Nel mio corso di cucina si impara:

  • Antipasti – assortimento di finger food e vari piatti tipici;
  • Primi Piatti – pasta fatta a mano, un risotto, a volte facciamo entrambi;
  • Secondi piatti con contorno;
  • Dessert.

I piatti che faremo saranno basati su ciò che è disponibile sul mercato in questo momento. Dopo aver preparato i piatti, si mangia tranquillamente alla mia tavola, senza fretta, chiacchierando comodamente fino a quando saremo stanchi o fino a quando non c’è più niente da ridere.

Prezzi

Numero di Ospiti Prezzo in € (IVA 10% inclusi)

  • 2-6 persone: 550,00 Euro
  • 7-12 ospiti: 680,00 Euro
  • oltre 13 ospiti 26,00 ciascuna (+540,00)

Sono Compresi il lavoro di ufficio, il cibo, il pranzo, vini locali, tutte le bevande, caffè o tè.
Si prega di notare che i prezzi non sono stati sollevati nel corso degli ultimi 6 anni, diciamo che sto già scontando, non aumentando i prezzi.

Le classi sono di solito molto divertenti e sarete come degli “studenti”.
Le lezioni sono informali, ma come in vere e proprie classi, tutti saranno invitati a partecipare, ma nessuno rimarrà sconvolto se si chiederà solo di guardare .
Il pranzo di solito inizia intorno  alle h. 13,30, non senza fretta. Di solito le conversazioni intorno al tavolo, sono molto interessanti e in vero stile italiano. Di solito finiamo circa alle h 16,00, ma se ci mettiamo più tempo a chiacchierare e a divertirsi, chi andrà a lamentarsi?

Le lezioni private non sono comuni, ma in questo caso il costo è di 225 € a persona. Con Lezioni private intendo classi in cui si decide di essere solo, senza altri “compagni di classe”oppure fino ad un massimo di 3 persone.
Se la classe privata è composto da una sola persona, il costo è di 500 €.

Classi speciali possono essere organizzate per dedicarsi o solo alla pasta, o solo ai risotti, i pesci, bistecche etc…. In questo caso essi sono considerati speciali e i prezzi dovranno essere organizzati parte.

Per informazioni aggiuntive contattaci